Alsace
Strasbourg
Lydia KARMAZIN-BRELOT - Institut de Chimie de Strasbourg
Dino MORAS - IGBMC UMR7104

Claude SAUTER - Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire - ARN - CNRS

 

Aquitaine
Bordeaux :
Patrick ROSA - ICMCB - CNRS UPR9048

Alain DAUTANT - Institut de Biochimie et Génétique Cellulaires

Philippe GUIONNEAU - ICMCB - CNRS UPR9048

Alain BRISSON - CBMN - UMR 5248

 

Auvergne

A visiter : l'Espace Nature du Val de Sioule et La maison de l'Améthyste

Clermont-Ferrand
Denis ANDRAULT - UMR6524 - OPGC

 

Basse-Normandie


Caen

Les évènements organisés à Caen autour de l'année internationale de la cristallographie
Nathalie COLLOC'H  - ISTCT - Centre cyceron

Olivier PEREZ - Laboratoire de Cristallographie et Science des Matériaux
 
Jana SOPKOVA-DE OLEIVERA SANTOS - Centre d'Etudes et de Recherche sur le Médicament de Normandie

 

Bourgogne

Dijon

Vincent BOUDON - Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne

 

Nadine MILLOT - Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne

 

Jean-Claude NIEPCE - Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne

 

 

Bretagne
Rennes : https://aicr2014.univ-rennes1.fr/
Nathalie AUDEBRAND - Institut des Sciences Chimique de Rennes

Marie-Aude LEFEUVRE - Service d'Actions Culturelles de l'Université de Rennes 1

 

Bertrand TOUDIC - Institut de Physique de Rennes

Thierry ROISNEL - Institut des sciences chimiques de Rennes

 

Centre
Tours-Orléans
Pascal ANDREAZZA

Francois GUILLET

 

Champagne-Ardenne

 

Corse

 

Franche-Comté

 

Haute-Normandie

 

Ile-de-France
Orsay

www.cristallo2014.u-psud.fr
Pascale LAUNOIS - Laboratoire de Physique des Solides

Vincent Jacques - Laboratoire de Physique des Solides

Marianne Imperor - Laboratoire de Physique des Solides

Saint-Aubin

Jean-Paul ITIE - Synchrotron SOLEIL

Paris
Bernard CAPELLE - IMPMC
 
Claudine MAYER - Institut Pasteur

Saclay
Béatrice GILLON – Laboratoire Léon Brillouin
 
Florence PORCHER – Laboratoire Léon Brillouin

 

Languedoc-Roussillon
Montpellier
Arie Van der LEE - Institut européen des Membranes

Julian HAINES - ICGM UMR 5253
 
Gilles LABESSE - PFR BS / Centre de biochimie structurale - UMR 5048

 

Limousin
Limoges
René GUINEBRETIERE - SPCTS UMR 7415

 

Lorraine
Nancy
Dominik SCHANIEL - CRM2, UMR - CNRS 7036
 
Alain JACQUES - Institut Jean Lamour UMR 7198

 

Midi-Pyrénées
Toulouse
Jean-Claude DARAN - Laboratoire de Chimie de Coordination

Laure VENDIER - Laboratoire de Chimie de Coordination

 

Nord-Pas-de-Calais
Lille

Les évènements organisés à Lille autour de l'année internationale de la cristallographie
Marie COLMONT

Pascal ROUSSEL

Jean-Christophe NAZÉ

 

Pays de la Loire
Le Mans
François GOUTENOIRE

Alain GIBAUD

Nantes
Philippe DENIARD

 

Picardie
Amiens
Jean-Noël CHOTARD

Christian MASQUELIER

 

Poitou-Charentes
Poitiers
David BABONNEAU
Anny MICHEL
 
Jérôme PACAUD

 

Provence-Alpes-Côte d'azur

Association de cristallographie d'Aix-Marseille : http://acam.cristal-provence.fr
Avignon
Françoise BONNETE - Chimie Bioorganique et Systèmes Amphiphiles (IBMM - UMR 5247)
Marseille-Aix
Olivier THOMAS - IM2NP

 

Rhône-Alpes
Grenoble
Jean-Louis HODEAU - Institut NEEL

Lyon : http://aicr2014.univ-lyon1.fr/
Dominique LUNEAU
 
Jean-François JAL

Alfonso SAN MIGUEL
 
Saint-Étienne
Bernard GUY - Laboratoire de Transferts Lithosphériques, UMR 6524
 
Andras BORBELY - Laboratoire Georges Friedel, UMR 5307